г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
12.02.2017

Хатха-йога для начинающих

Одно из самых популярных направлений классической йоги – хатха-йога. Ключ к пониманию смысла этого течения кроется в его названии. В переводе с санскрита хатха значит «исполненный силы», по другой версии оно происходит из сочетания двух корней: «ха» - солнце и «тха» - луна. Цели хатха-йоги – раскрытие внутреннего потенциала человека и достижение абсолютной гармонии на духовном и физическом уровне.

Особенности изучения хатха-йоги

Система упражнений включает в себя три последовательных ступени:

1. Изучение асан (йогических поз) укрепляет мышцы, исправляет осанку и нормализует обмен веществ.
2. Комплекс дыхательных упражнений (пранаяма) способствует насыщению тканей организма кислородом и помогает расслабиться.
3. Медитации позволяют обрести психологический комфорт и достичь умиротворения.

Йога не терпит небрежности: ошибки при выполнении асаны или преждевременный переход от одной ступени обучения к другой могут негативно сказаться на здоровье. Поэтому необходимо внимательно прислушиваться к словам инструктора и тщательно следовать его советам. Если у вас есть хронические заболевания, непременно сообщите о них тренеру на первом же занятии, чтобы упражнения хатха-йоги принесли вам исцеление, а не усугубили проблемы.

Правильное выполнение техники хатха-йоги обеспечит вам красивое гибкое тело, ясный ум, психологический комфорт и прилив энергии.

Другие статьи:

5 ошибок начинающего практика йоги

Как выбрать коврик для занятий

Как выбрать одежду


Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку