г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131

5 Ошибок начинающего практика йоги

Практика йоги – многогранный путь физического, душевного и духовного развития, таящий в себе множество преимуществ и трудностей. Действие разнородных концепций учения часто противоречивы, поэтому сложные технологии выполнения упражнений-асан необходимо изучать постепенно, исключая вероятность травм и сопутствующих проблем.

Чтобы стать йогом, максимально гармонично влиться в систему знаний и физического совершенства, новичкам лучше сразу узнать о возможных и наиболее распространенных ошибках, попытаться их избежать.

Основных ошибок пять:
  • Нечеткая постановка цели. Прежде, чем приступить к занятиям, необходимо самому себе ответить честно на вопрос: чего я хочу добиться? Далее – сформировать цель и неуклонно ей следовать.
  • Нерегулярная практика. Эффективность концепции йоги подтверждается лишь в случае регулярных занятий, ведь опыт и знания должны непрестанно накапливаться.
  • Чрезмерное старание. Идеальное равновесие физической и духовной сущности человека – вот оптимальный баланс, который приведет к успеху. Слишком большие усилия в данном случае способны навредить. Практика йога должна быть восстанавливающей и не энергозатратной.
  • Нежелание меняться. Изменить себя привычное поведение нелегко, но искреннее желание меняться – первый шаг к улучшению качества жизни и приближению заветных целей.
  • Неспособность к самоанализу. Проблемы, мешающие достижению определенного уровня в практике, для каждого индивидуальны. Только заглянув внутрь себя можно увидеть в контексте личного опыта и попытаться устранить соответствующие помехи.
Основные советы новичкам

Регулярные занятия будущему йогу принесут гармонию и счастье, если не забывать простые правила. Следите за дыханием – это ключ к правильному выполнению асан и практики в целом. Данная концепция состоит из множества аспектов, которые необходимо постигать постепенно.

Не стоит ждать быстрых результатов - они обязательно будут, но для этого потребуется регулярные занятия и время. Не игнорируйте разминку для разогрева мышц, ведь «перепрыгивать» ступени учения и приниматься сразу за выполнение сложных асан может навредить.

Не забывайте про расслабление (шавасана) - эта часть практики йоги применяется в конце каждого занятия, дает возможность усвоить полученные организмом знания.


Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку