г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131

Можно ли самому составить план занятий йогой ❓

Можно ли самому составить план занятий йогой ❓

Знакомство с йогой лучше начинать под руководством опытного тренера. Но спустя определенное количество времени практикующие обязательно должны начать заниматься дома, самостоятельно. Для достижения лучшего эффекта.

Возникнет логичный вопрос: как правильно составить последовательность, чтобы не только не навредить организму, но еще и принести пользу.

1. Определитесь с темой вашей практики, сформируйте намерение. Это может быть занятие, посвященное раскрытию бедер, избавлению от негатива, раскрытию грудной клетки, успокоение нервной системы и так далее.

2. Исходя из заданной темы, выбираете асаны. Для этого, конечно, надо разбираться, какая асана имеет нужные свойства. Но для начала вы можете просто запомнить, что прогибы заряжают энергией, наклоны успокаивают, скручивания улучшают пищеварение, а перевернутые позы избавляют от переутомления. Исходя из этих знаний, регулируйте количество определенных асан в своей практике.

3. Обычно сценарий типичной практики выглядит следующим образом: настройка на практику, пранаямы, Сурья Намаскар, позы стоя, силовые асаны, наклоны, прогибы, компенсация, перевернутые и Шавасана.

4. Обычно инструктор контролирует за нас время нахождения в позе – нам остается только расслабиться и довериться ему. Дома бездельничать не получится, ведь вам понадобится регулировать время самим. Для начала выясните, сколько времени нужно удерживать асаны, которые вы выбрали.

5. Многие асаны имеют противопоказания – это нужно учитывать, исходя из состояния вашего здоровья. Не стоит забывать, что перевернутые позы, капалабхати не делают во время критических дней, Шавасану не выполняют при депрессии и так далее. И, наконец, помним, что после прогибов идут компенсирующие наклоны, а после Бакасаны и других силовых асан идет компенсация запястий.

Всем Namaste! 🙏

← Вернуться к списку