г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131

Что такое функциональное движение?

Друзья, добрый день! Давайте с вами сегодня поговорим о том, что же такое функциональное движение.

Существует много подходов к определению функциональности. Мы рассмотрим определение, которое даёт Гарри Грей, основатель прикладной Функциональной науки и института Gray Institute. Итак, это движение, которое отвечает 3 параметрам:
1) Осевая нагрузка - наш вес, сила тяжести, которая на нас воздействует.
2) Площадь реакции опоры - то, что даёт нам стопа. Характер опоры, разная обувь будет вызывать различную нагрузку мышечных групп.
3) Инерция- любое движение запускает этот механизм. Мышцы работают в 2х направлениях-с одной стороны создают движение, с другой стороны контролируют его.

В нашем теле есть зоны мобильности (подвижность) и стабильности (контроль движения). Например: стопа должна быть стабильной, голеностоп - мобильным, в то время как тзбс мобильным, поясничный стабильным, грудной - мобильным, 1,2 шейный позвонок - мобильным, остальные - стабильные, лопатка - стабильная, плечо - мобильное.
Так почему же люди в основном испытывают проблемы в пояснице и шейном отделе? Потому что это лордозы (прогибы). В основном это происходит в случае поясницы из-за недостаточной подвижности тзбс, в случае шейного - из-за недостатка подвижности грудного отдела. То есть получается, что первопричина не в самом отделе, где есть боль, а в соседнем.

На занятиях мы не только выполняем статичные позы йоги, но и работаем с движением, мобилизуя зоны, где подвижности недостаточно и стабилизируя чрезмерно мобильные.

← Вернуться к списку