г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
29.05.2017

Популярные виды йоги: что выбрать

Давным-давно йога зародилась как составная часть индуистской религии. Основной целью занятий считалось достижение гармонии внутри себя и с окружающим миром. В процессе развития и многовековых преобразований в йоге возникало и исчезало множество направлений. Наиболее популярные и востребованные дошли до наших дней. Чтобы получать моральное удовлетворение и физический эффект от занятий, необходимо определиться какое из направлений подходит именно вам. Существуют практики, направленные на работу с сознанием, телом, отдельными группами органов и мышц. Какие-то из них подойдут начинающим, а какие-то можно осваивать уже имея определенную подготовку и опыт.

Универсальность с хатха-йогой

Хатха-йога – наиболее популярное течение во многих странах Европы. В ней существует множество упражнений из которых могут быть составлены программы для начинающих. Именно в этом секрет ее популярности. Поступательное движение от основ к более сложным техникам – отличительная особенность этого вида. Особенностью также является большое внимание физическим нагрузкам, в отличие от остальных основных видов йоги. Наибольшую пользу для себя извлекут от занятий хатха-йогой люди ведущие малоподвижный образ жизни, офисные работники, домохозяйки.

Кундалини-йога: направленность на себя

Этот стиль часто называют «йогой сознания». В противоположность хатха-йоге, направленной на физическое развитие, кундалини-йога помогает сосредоточиться, осознать себя, достичь гармонии. Помимо физических упражнений, которые достаточно просты и статичны, практикуется пение мантр и медитации.

Йога БКС Айенгара

Создатель этого метода ориентировался на создание упражнений, которые оздоравливают организм. Йога Айенгара подходит тем, кому по каким-то причинам будут недоступны физические нагрузки хатха-йоги. Ее основное назначение – исцеление и устранение болевых ощущений. Здесь отсутствуют резкие и динамичные движения, а асаны доступны даже новичкам.

Аштанга Виньяса йога

Это еще один вид йоги, который практикует физическое совершенство. Комплексы упражнений отличаются сложностью и высоким темпом выполнения. Они основаны на динамичной смене асан при помощи особых переходных движений – виньяс. Опытные инструкторы советуют начинать занятия Аштанга йогой людям, имеющим некоторую физическую подготовку – для начинающих эти комплексы будут тяжелы.


Наши отзывы

Поделиться:



← Вернуться к списку