г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
18.03.2017

Подбор музыки для занятий йогой

Учение йоги предполагает выполнение упражнений в обстановке полного покоя и релаксации. Исходя из этого существует мнение, что заниматься нужно в полной тишине. Однако опытные мастера йоги говорят о том, что важен прежде всего личный комфорт, который приносит гармонию и успокоение. Музыка является мощным стимулятором, она способна задавать ритм в упражнениях и создавать настроение. Поэтому если занятия в полной тишине не приносят удовлетворения, можно подобрать музыку, при которой занятия станут эффективнее.

Как правильно подобрать музыку

Выбор музыки – ответственное занятие, ведь от этого зависит ход практики. Человеческий мозг воспринимая звуковые сигналы внешнего мира, формирует ответные реакции всего тела, в том числе и химические. Так, громкие и резкие сочетания звуков вызывают выработку гормонов типа адреналина, стимулирующих нервную и мышечную деятельность. Спокойные, плавные и неторопливые звуки заставляют нервную систему приходить в состояние покоя, а мышцы расслабляться. Такое состояние наиболее оптимально для выполнения асан.

В инструментальной музыке прекрасными решениями являются звуки гитары, флейты или этнических индийских духовых инструментов. Они формируют необходимое настроение и помогают начать выполнение комплексов упражнений. Такая расслабляющая музыка также широко применяется в медитативных практиках.

Широко используются в йоге звуки природы, которые иногда комбинируются со спокойной фоновой музыкой. Пение птиц, шелест листьев, звуки воды помогут отвлечься от реальности жизни в мегаполисе и удалить негативные эмоции и остаться наедине с собой.

Подбор музыки, особенно при занятиях дома, лучше всего производить исходя из личных предпочтений и убеждений. Главное, чтобы музыкальное сопровождение создавало положительные эмоции и способствовало концентрации на достижении поставленных целей. Сегодня существует огромное количество сборников музыки, подходящей для различных направлений йоги. С помощью простейших компьютерных программ можно составить свои собственные плейлисты, для того чтобы получать максимальное удовлетворение от занятий.


Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку