г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
14.03.2017

Знакомство с йогой в домашних условиях

Физические упражнения – это отличный метод поддержания хорошей формы тела и тонуса мышц. Но занятия йогой предлагают не только стремление к физическому совершенству. Это отличный способ избавиться от стрессов и найти гармонию в отношениях с окружающим миром и собой. Однако успешность занятий зависит от многих факторов.

Занятия йогой дома имеют как преимущества, так и определенные неудобства. Выполняя упражнения дома, всегда есть возможность составить удобный график, ведь работа и домашние хлопоты могут не позволить выделять время на регулярные занятия в залах. Кроме того, многие новички, чувствуют себя в домашней обстановке гораздо комфортнее, а спокойствие и внутренняя гармония – одни из основных залогов успеха в занятиях.

Основные правила при занятиях дома

Если вы решили начать свое знакомство с йогой в домашней обстановке, нужно усвоить несколько основных правил.

В первую очередь, любые упражнения эффективны при систематичности и соблюдении графика. Этому стоит уделить первоочередное внимание. Мастера йоги говорят о том, что лучшим временем для выполнения асан является раннее утро. Если такой возможности нет – выбирайте наиболее удобное время. Главное, чтобы оно было неизменным в дальнейшем. Единственное время суток, которого нужно избегать – поздний вечер, когда организм требует отдыха и готовится ко сну.

Занимаясь дома помните, что йога требует полного индивидуального покоя и отсутствия посторонних звуков. Правильным будет договориться с семьей обо всех нюансах вашего графика. Во время занятий вы должны оставаться наедине с собой. Одежду следует подобрать из натуральных тканей, способных впитывать влагу и пропускающих воздух. Если говорить об обуви, то лучшим выбором будут - выполнять асаны босиком.

Упражнения йоги должны дарить спокойствие и комфорт. Ощущение боли или другие неприятные впечатления служат причиной снизить нагрузку. Нужно понимать, что телу необходимо время для привыкания к новому режиму и работе мышц.

Заниматься необходимо на пустой желудок. После приема пищи должно пройти не меньше 3 часов. Иначе дискомфорт и, как следствие, отсутствие результата, гарантировано.

Конечно, у занятий йогой дома могут быть и свои недостатки. В первую очередь они касаются техники выполнения упражнений. Ведь опытный наставник всегда расскажет обо всех нюансах и поможет все сделать правильно. В какой-то мере, дома могут помочь видеоуроки, но несколько занятий, возможно индивидуальных, будут гораздо эффективнее.


Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку