г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
10.03.2017

Йога для женщины: польза и только польза

В практических комплексах упражнений йоги нет разделения на «женские» и «мужские». Но понимание того, что организм женщины отличен от мужского, и в определенные периоды времени требует специфического отношения, влияет на график занятий и уровень нагрузки.

Тем не менее пользу от занятий йогой для женщины оспаривать нет смысла, это уже доказанный факт. Регулярные упражнения, при правильно подобранном графике, повышают подвижность суставов и эластичность мышц. Это играет огромное значение для женщин имеющих малоподвижную работу, например, в офисе, или проводящих большое количество времени дома, с детьми. Появление правильной осанки, уход лишних жировых тканей формируют красивую, подтянутую фигуру, которая сохраняется долгие годы.

Комплексы физических упражнений в комбинации с нормализацией питания стимулируют работу всего организма. Особенно будет заметным положительное влияние на гормональный фон и здоровье внутренних органов. Существуют комплексы упражнений, улучшающих кровообращение и укрепляющих мышцы в органах таза. Как следствие нормализуется цикл, уменьшаются боли, уходит раздражение и нервозность. Развитие мышц и придание им правильного, естественного положения подготовят организм к беременности, родам и послеродовому восстановлению.

Эмоциональное состояние женщины, начавшей заниматься йогой приходит в полное равновесие. Выполнение асан в спокойной, умиротворяющей обстановке помогает найти гармонию внутри себя, убрать отрицательные эмоции, смотреть на проблемы под иным углом зрения и находить новые решения. Систематические занятия снимают усталость и стресс, что в конечном итоге приведет к улучшению взаимоотношений в семье и коллективе.

Где следует проявить осторожность

Как и любые физические упражнения, йога может быть опасна для неподготовленного организма. Среди новичков очень распространены растяжения, травмы сухожилий, повреждения суставов. Важно помнить, что любые упражнения не должны выполняться при наличии болевых ощущений.

Тщательно дозированные нагрузки, правильная организация занятий сделают йогу настоящим инструментом для омоложения организма, получения идеальной подтянутой фигуры и крепкого здоровья.


Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку