г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131
22.05.2017

5 упражнений из йоги для здоровья глаз

Наши глаза нуждаются в периодическом отдыхе и тренировке. Наблюдение за их здоровьем и состоянием необходимо всем – и тем, у кого уже наблюдаются проблемы со зрением, и тем, кто их не ощущает.

Йога предлагает комплексный подход к оздоровлению души и тела, и глаза не являются исключением. Вековые традиции йога-практик могут предложить нам несколько упражнений с помощью которых можно избежать заболеваний глаз и улучшить остроту зрения.

Тратака

Наиболее известное и эффективное упражнение – фиксация взгляда на пламени свечи или каком-либо предмете. Выполняется оно в медитативной сидячей позе. Если вы не выполняете асаны, то сидеть можно на стуле, выпрямив спину. Объект должен находится на уровне глаз на расстоянии в пределах 90 сантиметров. Если используется свеча, смотрите на самую верхушку пламени. Идеальным считается не моргать, но такое умение может прийти столько с опытом. Фиксируйте взгляд в течении минуты. После этого глаза нужно закрыть и представить, что пламя находится между бровями. При этом образ должен быть ясным и четким.

Бхрумадхья Дришти

Второй вариант упражнения Тратака. Выполняя его нужно поднять глаза и пытаться смотреть на точку между бровями. Такое движение стимулирует зрительные нервы. Выполнять его стоит без излишнего напряжения, чрезмерная стимуляция приводит к перенапряжению и перевозбуждению нервных центров.

Насара Дришти

Еще один вариант Тратака. Приняв удобную позу необходимо сосредоточить взгляд на кончике носа в течении одной-двух минут. Как и в предыдущем упражнении – избегайте перенапряжения. «Носовой взгляд» укрепляет мышцы глаза и стимулирует зрительный нерв.

Соляризация

Упражнение основано на благоприятном воздействии солнечного света. Оно заключается в том, что необходимо сосредоточить взгляд на солнце. Делать его лучше до того момента пока не появятся слезы. Проводить занятие лучше всего утром или вечером. Дневной свет солнца слишком ярок и скорее навредит, чем окажет целительное действие.

Пальминг

Расслабляющее упражнение для глаз. Его можно и нужно проводить в любом подходящем для этого месте. Для достижения эффекта хорошо потрите ладони рук друг о друга до появления ощущения тепла. После этого накройте открытые глаза ладонями так, чтобы они не касались глаз и сквозь них не проникал свет. Глаза под ладонями можно периодически закрывать.


Наши отзывы

Поделиться:



← Вернуться к списку