г. Самара,ул. Молодогвардейская, 131

Можно ли похудеть при помощи йоги?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов “Можно ли похудеть при помощи йоги?» Вопрос неоднозначный. С одной стороны, на йоге нет такого интенсивного потоотделения и потери калорий как, например, при беге, но с другой стороны, йога воздействует на гормональный фон человека и меняет сознание. Вот пару фактов на этот счёт, проверенных практикой.

  • Ни для кого не секрет, что многие проблемы с весом связаны с нарушением гормонального баланса организма. Скрутки и прогибы, перевёрнутые позы стимулируют работу печени, щитовидной железы и надпочечников, что в свою очередь нормализует выработку и синтез гормонов. Это нормализует обменные процессы в организме, а это значит, что практически вся съеденная вами пища перерабатывается в энергию, необходимую для нормального функционирования организма, а не откладывается впрок.
  • Также часто говорит, что люди «заедают» стресс. Так вот более рационально вместо заедания обратиться к йоге! Йога понижает выработку в кровь гормона стресса кортизола, активно воздействуя на надпочечники, настраивает на позитивный лад и уменьшает потребность в еде.
  • Благодаря чередованию напряжения, растяжки и расслабления на занятии, в кровь выделяются гормоны радости-эндорфины. Именно нехватка этих гормонов частенько побуждает людей съесть что-нибудь сладенькое или мучное.
  • Ну и последнее- занятия йогой меняют отношение к еде. Это не значит, что вы обязательно станете вегетарианцем. Это означает, что вы будете сознательно подходить к выбору пищи. Например, вместо сладкой булочки на ночь вы выберете банан.

Наши отзывы

Поделиться:


← Вернуться к списку